14:31 / 17.01.2023 Происшествия

С начала полномасштабной войны на Зеленского совершили 12 покушений, – The Independent

Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский пережил более 12 отдельных покушений на свою жизнь со стороны российских сил с начала войны в феврале 2022 года.

Об этом со ссылкой на “украинских официальных лиц” говорится в книге Криса Уиппла “Битва его жизни: внутри Белого дома Джо Байдена (Уиппл — автор книг об администрациях различных президентов США), пишет издание Independent.

"Разведданные были настолько детальными, что помогли силам безопасности Зеленского предотвратить два отдельных российских покушения на его жизнь", — пишет Уиппл.

Кроме того, отмечается, что директор ЦРУ Билл Бернс во время визита в Украину предупреждал Зеленского об угрозе убийства на тайной встрече перед вторжением россии.

Он приезжал в Киев перед началом войны, чтобы сообщить Зеленскому о российском плане его убийства и “проверить реальность”, в которой жил Зеленский, ведь отношение президента Украины к предупреждениям США было довольно необычным.

По словам Уиппла, Байден поручил директору ЦРУ — бывшему послу США в россии — предоставить Зеленскому “точные детали российских заговоров”:

"Это немедленно привлекло внимание Зеленского; он был ошеломлен", отрезвлен этой новостью.

Подготовил: Сергей Дага