18:00 / 16.01.2023 Происшествия

Появились новые правила военного учета

С начала 2023 года в Украине вступили в силу новые правила военного учета призывников, военнообязанных и резервистов, которые влияют на разные сферы жизни украинских граждан, в частности на их трудоустройство.

Теперь без внимания военкоматов не останется трудоустройство или выбытие из работы военнообязанных граждан Украины: работодателей обязали проверять документы потенциального работника, подтверждающие, что он стоит на военном учете.

Таким образом, работодатель, согласно постановлению Кабмина № 1487 "Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов" от 30 декабря 2022 года, не имеет права принимать на работу работника без документов, свидетельствующих о его нахождении на военном учете.

К тому же работодатель должен ознакомлять с правилами учета наемного работника, а также получить от него подпись о проведении этого ознакомления.

При этом сразу после приказа о принятии на работу руководитель предприятия или компании должен донести эту информацию до военкомата. С увольнением такая же процедура.

За нарушение обязанностей с работодателя могут взыскать штраф в размере от 3400 до 5100 гривен за первое правонарушение и от 5100 до 8500 гривен за второе в течение года.

Подготовила: Нина Петрович