00:01 / 15.01.2023 Происшествия

Оккупанты в Энергодаре собираются использовать жителей в качестве живого щита, – "Энергоатом"

Фото: Getty Images

В Энергодаре, где находится Запорожская АЭС, российские захватчики обустраивают казармы в подвалах жилых домов. Такой тактикой рашисты пытаются обезопасить своих солдат в случае наступления ВСУ. Об этом сообщает НАЭК "Энергоатом".

Отмечается, что в Энергодаре фиксируют редкие случаи, когда военные РФ используют подвалы гражданских помещений как места постоянной дислокации, обустраивая их даже кроватями.

"Рашисты готовятся к обороне Энергодара, а местных жителей собираются использовать как живой щит", — сообщили в НАЭК.

Например, оккупационные войска обустроили себе такое “жилье” в подвале здания по улице Курчатова, 10, где расположено Управление социальных программ. На данный момент там проживает около 50 захватчиков.

В "Энергоатоме" отмечают, что среди прочего захватчики в Энергодаре постоянно заносят в подвалы жилых домов большие коробки – вероятно, с оружием или взрывчаткой.

"Это происходит в темное время суток, причем, пока продолжается “процесс”, несколько оккупантов присматривают за окнами дома, чтобы обезопаситься от нежелательных случайных очевидцев. Подобные “ночные работы” заметили сразу в нескольких жилых домах пятого и седьмого микрорайонов", — говорится в сообщении.

Там добавляют, что рашисты осознают, что ВСУ не будут целиться по жилым объектам, поэтому обустраивают в них свои казармы и склады с оружием и боекомплектами.

Также известно о большом количестве взрывчатки в здании узла связи возле городского исполкома.

Подготовил: Сергей Дага