17:36 / 13.01.2023 Происшествия

Кулеба сообщил, как украинцы переживут сложную зиму

Украине требуется больше систем противовоздушной обороны, а также поставки энергетического оборудования для того, чтобі люди пережили зиму в условиях российского террора, сказал в интервью Deník Дмитрий Кулеба.

По его словам, массированные ракетные атаки РФ по объектам критической инфраструктуры Украины призваны затерроризировать мирное население, а потому международные партнеры должны позаботиться о том, чтобы украинцы пережили зиму.

"Благодаря мощной энергетической поддержке союзников и поставкам систем ПВО ситуация постепенно меняется к лучшему. В этом контексте нам нужны две важные вещи. Первая – это мощный воздушный щит над Украиной, который будет противостоять российскому террору и надежно защитит украинское небо и инфраструктуру", - сказал Кулеба. и призвал международных партнеров продолжать усиление противовоздушной обороны Украины, чтобы сделать российские ракетные удары полностью неэффективными.

"Второе – больше энергетических мощностей и помощь в восстановлении энергосистемы Украины. От этого зависит жизнь и здоровье мирных украинцев, в том числе детей", – добавил министр.

Подготовила: Нина Петрович