12:37 / 13.01.2023 Происшествия

В ISW оценили угрозу окружения Бахмута

Фото: understandingwar.org

оккупанты, вероятно, контролируют весь Соледар. Однако захват всего города не станет важным событием в оперативном значении и вряд ли предвещает неизбежное свита Бахмута. Об этом сообщает  Институт изучения войны (ISW).

По данным аналитиков, украинские силы больше не поддерживают организованную оборону в Соледаре.

Войска россии, вероятно, вытеснили украинские силы из западной окраины города.

Аналитики отметили, что Генштаб ВСУ 12 января в большинстве своем не сообщал о том, что украинские силы отбили российские атаки на Соледар по сравнению с сведениями 11 января.

Источники рф утверждали, что российские силы "зачищают" Соледар.

Блогеры россии 12 января разместили кадры, на которых бойцы "вагнеровцы" свободно гуляют по Соледару, и заявили, что они посещали населенный пункт вместе с российскими войсками, пишут эксперты.

По их мнению, заявление президента Украины Владимира Зеленского от 12 января о том, что украинские силы сохраняют позиции в Соледаре, может означать сдерживание оборонных позиций рядом, но не в самом Соледаре.

российские информационные операции преувеличили важность Соледара, что в лучшем случае является "пирровой тактической победой", считают эксперты.

ISW по-прежнему считает, что захват Соледара не позволит российским силам установить контроль над критически важными украинскими наземными коммуникациями, а также не улучшит положение российских войск для окружения города Бахмут в ближайшее время.

российские силы, вероятно, захватили Соледарь после того, как направили значительные ресурсы для тактической победы с большим истощением, что ускорит вероятную кульминацию ослабленных российских сил под Бахмутом, резюмируют в ISW.

Ключевые выводы аналитиков ISW:

  • президент россии владимир путин, вероятно, ищет "козла отпущения" из-за того, что российская база оборонной промышленности не может справиться с проблемами, и сохраняет нереалистические ожидания относительно способности россии быстро компенсировать потери.
  • Украинская разведка подтвердила, что высшее военное руководство россии готовится к серьезным военным реформам, хотя ISW считает, что рф будет сложно провести запланированные реформы.
  • Сообщается, что российские и украинские войска продолжали наступательные операции на линии Сватово-Кременная.
  • российские войска продолжали наступательные операции в районе Бахмута, Авдеевки и западнее Донецка.
  • российские войска продолжали оборонительные действия на левом берегу Днепра.
  • российские официальные лица и оккупационные власти могут готовиться к массовой депортации граждан Украины с оккупированных территорий в рф.
  • Глава комитета госдумы по обороне андрей картаполов заявил, что российские военкоматы могут повысить призывной возраст уже в весеннем призывном цикле.
  • главнокомандующий сухопутными войсками россии олег салюков прибыл в беларусь, чтобы взять на себя руководство учениями боевого согласования.

Подготовил: Сергей Дага