17:53 / 12.01.2023 Происшествия

В Украине начнется более активная мобилизация граждан

Иллюстративное фото

Жители разных регионов замечают особенно активное вручение повесток и эта активизация может быть связана с тем, что Украине нужно сформировать как минимум два корпуса по 75 тысяч человек, чтобы переломить ситуацию, говорит военный эксперт Михаил Жирохов.

В командовании Сухопутных войск уверяют, что вызов в военкомат — это далеко не "билет" на фронт. В 95% это делают, чтобы гражданин явился в территориальный центр и там уточнили его данные. А потом он возвращается домой

Однако просто так гонять патрули по улицам никто бы не стал.

"Очевидно, что сейчас нужно сформировать как минимум два корпуса по 75 тысяч человек, чтобы переломить ситуацию весной или ближе к лету. Поэтому сейчас и будет тотальная мобилизация, которая приведет к тому, что те люди, которые будут призваны сейчас, пройдут переподготовку и до лета будут готовы к отправке на фронт", - пояснил Михаил Жирохов.

Он напомнил, что Украина сейчас получает много нового оружия, но чтобы его освоить, невозможно снимать с фронта кадровые части.

"Например, чтобы перевооружить с БМП-1 на Bradley. Поэтому основной упор будет именно на мобилизацию", - резюмировал военный эксперт.

Подготовила: Нина Петрович