На Херсонщине командир росгвардии приказывал пытать гражданских
Фото: Pixabay
Херсонская областная прокуратура направила обвинительный акт в отношении заместителя начальника управления федеральной службы войск росгвардии по Ростовской области по факту нарушения законов и обычаев войны. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.
Следствие установило, что с марта прошлого года полковник полиции на временно оккупированной территории Херсонщины руководил боевиками незаконных вооруженных формирований.
В апреле захватчики по его указанию незаконно задержали двух местных жителей, от которых они хотели получить данные о размещении вооруженных сил Украины.
Пленных били дубинками, пытали током и угрожали убийством.
В то же время оккупанты склоняли мужчин к сотрудничеству и предлагали должности в оккупационных псевдоохранных органах.
Обвиняемого объявили в розыск.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Україна вимагає суворо покарати поляків, які здійснили напад на українців у Познані»
Политика «Украина готова к выборам, но при четких гарантиях безопасности, – Зеленський»
Политика «Переговоры в Берлине: Европейские лидеры намерены закрепять поддержку Украины»
Мир «Кремль розкритикував заяву Рютте про підготовку до війни з Росією»
Мир «У Польщі виявили уламки дрона біля білоруського кордону»
Мир «Прем’єрка Італії Джорджа Мелоні розкритикувала "мирну" стратегію Трампа й підтвердила підтримку України»