10:05 / 09.01.2023 Происшествия

Оккупанты могут начать наступление на Запорожье, – ГУР

Фото: Getty Images/Global Images Ukraine   

Оккупанты могут начать наступление на Запорожскую область, на Харьковском направлении будут пытаться остановить контрнаступление ВСУ. Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Вадим Скибицкий в интервью Corriere della Sera.

Он рассказал, что за последние две недели россия перебросила многие свои войска не только на восток, но и в Запорожскую область и Херсон. Для этого оккупанты использовали поезда и самолеты.
 
На вопрос, откуда может быть новое наступление россиян, Скибицкий ответил, что сейчас наблюдается усиление давления на Донбассе, оккупировать часть которого вместе с Луганской областью рф хочет еще с начала полномасштабной войны.

Пока им это не удалось. По всей вероятности, они начнут новое наступление в Запорожской области. А в направлении Харькова будут пытаться остановить наше контрнаступление. Они будут пытаться удержать позиции в Херсоне, где наращивают оборону, а также на Крымском полуострове, который для них стратегически особенный.

Он подчеркнул: у украинской разведки пока нет никаких доказательств, что в Беларуси создают штурмовую группировку или перекидывают войска. Скибицкий предполагает, что может использовать территорию республики в качестве основы для "реорганизации войск".

Но сейчас у россии не хватает войск для нового наступления с севера.

По словам Скибицкого, интенсивность обстрелов в этих направлениях может увеличиться весной или летом - сейчас россияне "непросто" перебросить свои войска из-за условий на места.

Подготовил: Сергей Дага