20:05 / 06.01.2023 Происшествия

ПЦУ стремится к тому, чтобы пророссийских попов на территории Лавры не осталось

Настоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что ПЦУ претендует на пребывание в Киево-Печерской Лавре, в Успенском соборе которой он завтра впервые будет проводить богослужение. В интервью Lb.ua он отметил, что с просьбой предоставить в пользование один из храмов заповедника, а именно Троицкую надвратную или Всехсвятскую церкви, ПЦУ обращалась еще в июне.

"Мы просили, что хотим присутствовать, хотим молиться на украинском языке, в Лавре должна нестись молитва на украинском языке в непростое время испытаний страшной войной. Но все говорили о том, что нужно подождать, пока завершится договор пользования Московским патриархатом на два храма, главных храма Верхней Лавры", – рассказал он.

После того как договор УПЦ истек 1 января, в храмах Лавры претендует молиться ПЦУ.

"Почему мы не имеем такого права? Мы этого стремимся, просим и будем просить государство, чтобы Православная Церковь Украины также присутствовала в Верхней части Киево-Печерской Лавры, имела право пользоваться одним из храмов или двумя храмами, это уже будет решено государством - или это Успенским собором, или Трапезным храмом Верхней Лавры", – отметил он.

Митрополит добавил, что ПЦУ для этого уже сделала необходимый шаг – зарегистрировала юридическое лицо "Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра – мужской монастырь" по адресу, который находится в Феодосиевском монастыре.

"Мы бы хотели зарегистрировать по адресу Верхней Лавры, но с юридической точки зрения это невозможно было сделать, поэтому временный адрес - это адрес Феодосиевского монастыря, - рассказывает Епифаний. - Поэтому Государственная служба полгода не давала ответа, …ну как, давала ответа, но постоянно нужно было доработать документы – то есть специально не принималось соответствующее решение, но решение было принято еще предыдущим главой этой Государственной службы – зарегистрировано юридическое лицо, и, соответственно, у нас есть желание, чтобы монастырь уже в составе Православной Церкви Украины развивался с тех монахов, которые сейчас находятся в составе монастыря Московского патриархата".

Что касается монахов, то они сейчас определяются. Епифаний рассказывает, что в УПЦ есть большое количество тех, кто имеет проукраинские взгляды.

Подготовила: Нина Петрович