Часть оккупантов из Беларуси могут перебросить на Донбасс: названы сроки
Фото: российские оккупанты/GettyImages/Global Images Ukraine
россия в течение следующих двух недель может перебросить часть своих никчемных солдат из Беларуси на Донбасс. Об этом сказал глава ГПСУ Сергея Дейнеко.
"Мы видим, что территория Беларуси сейчас используется для боевого слаживания подразделений российских оккупационных войск. Конечно, врага нельзя недооценивать. Конечно, угроза есть (открытого вторжения Беларуси - ред.), однако сказать, что она сейчас реальна и критическая, я не могу", – заявил Дейнеко.
По словам главы Госпогранслужбы, общая численность российских войск в Беларуси составляет от 10,2 до 10,5 тысячи военнослужащих. Все они в основном находятся в Витебской области.
Также, согласно данным ГПСУ, кремль планирует часть войск из Беларуси задействовать на Донбассе в ближайшие две недели, а на замену им поступит часть военнослужащих из 3-го армейского корпуса 6-й мотострелковой дивизии вс россии.
Учитывая эти данные, по мнению Дейнеко, вряд ли войска врага будут способны осуществить повторное полномасштабное наступление на территорию Украины с севера.
"Можно попытаться повторить это наступление, однако я уверен, что оно не будет успешным. Если они готовы на второе поражение, тогда можно начать его завтра, например. Но достаточных сил у них для этого нет", - добавил Дейнеко.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Від новин до маніпуляцій: як анонімні Telegram-канали розгойдують суспільство на Поділлі»
Происшествия «НАБУ і САП викрили схему з військовим майном, та оголосили підозру ексзаступнику командира частини»
Политика «Болгарія хоче зупинити поставки зброї Україні: у Софії зробили різку заяву»
Политика «Через депутата від "Батьківщини" могли впливати на законодавчі ініціативи та тиснути на органи контролю»
Мир «Друга спроба загальноєвропейської розробки винищувача нового покоління, – La Tribune»
Мир «Трамп пообіцяв, що Ормузька протока відкриється одразу після підписання мирной угоди з Іраном»