23:58 / 04.01.2023 Происшествия

Работник новосозданного БЭБ "крышевал" незаконную торговлю

На Закарпатье детектив БЭБ получал взятки за прикрытие нелегального рынка электронных сигарет.

Прокуроры Киевской городской прокуратуры при оперативном сопровождении ГУ "Д" ДЗНД СБУ и при содействии Департамента детективов внутренней безопасности и защиты работников Бюро БЭБ Украины разоблачили также посредника, им оказался депутат одного из сельских советов Ужгородского района Закарпатской области.

"По данным следствия, чиновник наладил противоправный механизм незаконного обогащения. Он требовал и получал неправомерную выгоду за прикрытие нелегального сбыта на территории Закарпатской области подакцизных товаров - электронных сигарет", - сообщили в прокуратуре.

Работник БЭБ привлек депутата сельского совета в качестве посредника, который от его имени должен был встречаться с местными предпринимателями и вести с ними переговоры. Сам же детектив должен был получать с каждой реализованной электронной сигареты с предпринимателей по 2 доллара. При этом ежемесячный размер неправомерной выгоды должен составлять не менее 2-3 тысяч долларов.

"В ходе контроля за совершением преступления задокументирована передача детективу первой части неправомерной выгоды - 2 тыс долларов США. Также зафиксирован список адресов - "точек" продажи электронных сигарет в регионе для осуществления контроля за оборотом этого товара.

Во время получения второго транша неправомерной выгоды - 4 тыс долларов США старший детектив и местный депутат задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины".

В БЭБ сообщили, что руководитель Территориального управления БЭБ в Закарпатской области отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Подготовила: Нина Петрович