16:34 / 03.01.2023 Происшествия

Задержали тетку, которая помогала россиянам пригонять эшелоны вооружения в Херсон

Иллюстративное фото

Коллаборантка добровольно согласилась сотрудничать с рашистами и помогала перебрасывать в Украину военные эшелоны РФ, сообщает Telegram-канал СБУ.

"Злоумышленница оказалась бывшим должностным лицом межотраслевого предприятия железнодорожного транспорта, которая во время захвата города присоединилась к местной оккупационной администрации. Там она возглавила созданное агрессором предприятие промышленного железнодорожного транспорта "Херсонской железной дороги", - говорится в сообщении.

На этой "должности" помогала врагу наладить железнодорожное сообщение с украинским городом для обеспечения потребностей оккупационных группировок на южном фронте.

Раньше злоумышленница способствовала транспортировке военной техники, вооружения и боеприпасов с территории РФ на временно захваченную часть Херсонщины. Также она организовала разграбление технологического оборудования подвижного состава местного предприятия украинской железной дороги для его передачи стране-агрессору. Кроме этого, она лично призвала местных жителей поддержать российских захватчиков и вступать в ряды оккупационного учреждения. За это обещала лояльное отношение со стороны рашистов и выплату "зарплат" в российских рублях.

После освобождения областного центра сотрудники СБУ задержали злоумышленницу и сообщили ей о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса Украины. Ей избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Подготовила: Нина Петрович