16:56 / 03.01.2023 Происшествия

Найдена очередная пыточная в Херсоне

Фото: Нацполиция

В пыточной, которую обустроили в административному здании Главного управления полиции Херсонской области, рашисты содержали пенсионеров правоохранительных органов, патриотов и простых херсонцев.

"В Херсоне продолжают работать межведомственные специализированные следственно-оперативные группы по расследованию преступлений, совершенных военными РФ во время оккупации города. Одна из СОГ работала в административном здании Главного управления Нацполиции в Херсонской области, где в подвальном помещении оккупанты устроили пыточную", - говорится в сообщении.

В полиции отметили, что в бесчеловечных условиях агрессоры содержали там пенсионеров правоохранительных органов, патриотов и простых херсонцев, отказывавшихся сотрудничать с врагом. В ходе осмотра пыточной правоохранители обнаружили и изъяли предметы и другие доказательства, указывающие, что к херсонцам оккупанты применяли пытки.

В настоящее время при процессуальном руководстве областной прокуратуры полиция проводит необходимые следственные действия по надлежащему документированию преступлений военнослужащих РФ. Устанавливаются свидетели и количество потерпевших, личности палачей. Продолжается досудебное расследование уголовного производства, открытого по ч.1 ст. 438 (Нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Подготовила: Нина Петрович