23:13 / 02.01.2023 Происшествия

Как обмануть мошенников, пытающихся украсть деньги с вашей карточки

Кодовое слово клиента банка выполняет ряд важных функций и имеет свои секреты, рассказал сайту UBR.ua аналитик компании Esperio Александр Болтян.

"Кодовое слово часто клиент выбирает сам для того, чтобы усилить защиту денег на банковской карте. Либо в начале отношений с банком, когда вы получаете банковскую карту, либо, когда пролонгируете карту, свое слово вы укажете в заявлении, и нигде его не продублируют. Это ваша ответственность запомнить кодовое слово", – рассказал аналитик.

Надо кодовое слово при обращении клиента по телефону в контактный центр финансового учреждения. Кодовое слово не надо использовать часто, но если придется позвонить в банк, надо быть готовым, что это кодовое слово запросят.

"Сами представители банка не звонят с вопросом о кодовом слове. Если это происходит, то вам звонят мошенники. Это не пин-код или пароль от личного кабинета, и понадобится лишь в некоторых случаях. Его запрашивают для идентификации клиента, когда клиент сам звонит на горячую линию, чтобы узнать остаток денег на счете или получить другую информацию", – отметил он.

Подготовила: Нина Петрович