Суд постановил заключить беглого экс-министра обороны Украины Лебедева в СИЗО
Иллюстративное фото из открытых источников
Киевский апелляционный суд избрал меру пресечения экс-министру обороны Украины Павлу Лебедеву в виде содержания под стражей. Это решение будет выполнено, как только чиновник-беглец будет задержан.
В Офисе Генерального прокурора напомнили, что Лебедев является подозреваемым в уголовном производстве о неконституционном принятии Харьковских соглашений в 2010 году, благодаря которым пребывание российских войск в Крыму было продлено на 25 лет. В результате вражеские подразделения смогли увеличить свою численность и боеспособность, модернизировать корабли Черноморского флота, что в итоге привело к аннексии полуострова в 2014 году.
"В нарушение Конституции Украины, Закона Украины "О международных договорах Украины", без фактического рассмотрения проекта Соглашения между Украиной и российской федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории нашего государства заинтересованными органами и проведения обязательной правовой экспертизы, он был согласован без замечаний", — сообщили в Офисе Генпрокурора.
В августе Лебедеву сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).
В начале ноябре следователи СБУ огласили подозрение дочке экс-министра Елене Лебедевой в финансировании российской армии. Летом суд арестовал и передал в управление АРМА 645 железнодорожных вагонов, 30 земельных участков и 30 объектов недвижимости принадлежащей ей компании Aurum Group.
BAGNET напоминает, Павел Лебедев 21 февраля 2014 года сбежал из Киева в Крым, где после оккупации полуострова вошел в руководство российского союза промышленников и предпринимателей.
Вместе с ним по делу о Харьковских соглашениях проходят подозреваемыми беглый экс-президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров и еще ряд высокопоставленных чиновников начала 2010-х годов.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Лісабон внесе 50 млн євро у програму із закупівлі зброї для України»
Политика «Поразка України стала б "катастрофою" для Угорщини, – Орбан»
Происшествия «Спротив триває: 1398-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «У ЗСУ зафіксували "модернізацію" рашистів — вони атакують верхи на конях»
Одесса «Нетипова нічна активність в приватній одеській клініці вказує на можливість роботи таємних біолабораторій»
Экономика «Британський фінтех Revolut відмовився працювати з клієнтами в Україні»