Суд постановил заключить беглого экс-министра обороны Украины Лебедева в СИЗО
Иллюстративное фото из открытых источников
Киевский апелляционный суд избрал меру пресечения экс-министру обороны Украины Павлу Лебедеву в виде содержания под стражей. Это решение будет выполнено, как только чиновник-беглец будет задержан.
В Офисе Генерального прокурора напомнили, что Лебедев является подозреваемым в уголовном производстве о неконституционном принятии Харьковских соглашений в 2010 году, благодаря которым пребывание российских войск в Крыму было продлено на 25 лет. В результате вражеские подразделения смогли увеличить свою численность и боеспособность, модернизировать корабли Черноморского флота, что в итоге привело к аннексии полуострова в 2014 году.
"В нарушение Конституции Украины, Закона Украины "О международных договорах Украины", без фактического рассмотрения проекта Соглашения между Украиной и российской федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории нашего государства заинтересованными органами и проведения обязательной правовой экспертизы, он был согласован без замечаний", — сообщили в Офисе Генпрокурора.
В августе Лебедеву сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).
В начале ноябре следователи СБУ огласили подозрение дочке экс-министра Елене Лебедевой в финансировании российской армии. Летом суд арестовал и передал в управление АРМА 645 железнодорожных вагонов, 30 земельных участков и 30 объектов недвижимости принадлежащей ей компании Aurum Group.
BAGNET напоминает, Павел Лебедев 21 февраля 2014 года сбежал из Киева в Крым, где после оккупации полуострова вошел в руководство российского союза промышленников и предпринимателей.
Вместе с ним по делу о Харьковских соглашениях проходят подозреваемыми беглый экс-президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров и еще ряд высокопоставленных чиновников начала 2010-х годов.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Трамп наказав ВМС діяти жорстко в Ормузькій протоці та стріляти по суднах»
Политика «Спільне виробництво та співробітництво у сфері ОПК: Україна та Азербайджан підписали шість угод»
Здоровье «Изменений в наркополитике США: Медицинскую марихуану приравняли к обезболивающему»
Здоровье «Нове дослідження виявило позитивний вплив кави на кишечник навіть без кофеїну»
Мир «Дзеркала з квартири Ів Сен-Лорана продали за 33,5 млн доларів»
Политика «США "надто багато" допомагали Україні, – Трамп»