16:38 / 27.12.2022 Происшествия

Россияне готовят массированный удар по Украине в праздники

Есть признаки, указывающие на подготовку россиян к массированному обстрелу Украины в праздничные дни, заявила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк в телемарафоне 27 декабря.

"Во-первых, они действительно пытаются лишить нас света и светлых праздников... Во-вторых, мы наблюдаем их определенную активность. Они долго не выводили ракетоносители в Черное море на боевое дежурство, сейчас там находится три ракетоносителя, два из которых подводные. Это усложняет определенным образом выявление самого пуска ракет, но все же не делает невозможными для нашего попадания противовоздушной обороны", – сказала Гуменюк.

По ее словам, существует вероятность нанесения комбинированного удара по Украине – с использованием ракет и дронов-камикадзе одновременно.

"Тактика врага может меняться, не обязательно это будет массированная ракетная атака... Напомним, что они недавно получили партию дронов и уже начали их использовать", – отметила Гуменюк.

По ее словам, россияне изменили подходы к использованию ударных дронов иранского производства.

"Именно то, что они не используют их так часто, как беспилотники из предыдущей партии говорят об определенном изменении тактики их действий. Они пытаются использовать их для выявления противовоздушной обороны – первая волна именно на это направлена, а потом уже идет следующая – ударная волна. Это мы вычислили по их предыдущим нападениям на наши системы ПВО и энергетическую систему", – пояснила Гуменюк.

Подготовила: Нина Петрович