12:37 / 27.12.2022 Происшествия

Боевика "днр" отправили в тюрьму на 9 лет за ограбление людей во время оккупации

Фото: GettyImages/Global Images Ukraine

В понедельник, 26 декабря, Котелевский районный суд Полтавской области вынес обвинительный приговор боевику "днр" за преступление, совершенное на оккупированной территории Харьковской области. Об этом сообщает прокуратура Харьковской области в Telegram.

Прокуроры в суде доказали, что 23 февраля мужчина во время общей мобилизации был призван в ряды так называемой армии "днр" для участия в проведении боевых действий против Украины на стороне российской федерации.

В марте боевик находился в селе Русские Тишки Харьковского района, которое в то время находилось под контролем кафиров. Он получил приказ от представителя 13 соединения 25-й мотострелковой бригады вс рф проникнуть в дом мужчины, который, по данным российской разведки, передавал координаты расположения кафиров в указанном селе украинским военным.

Боевик проник в дом и ограбил владельцев. С собой злоумышленник забрал их личные вещи и драгоценные ювелирные украшения, нанеся материальный ущерб на сумму почти 400 тысяч гривен.

За поддержание публичного обвинения прокурорами Харьковской областной прокуратуры суд признал виновным боевика так называемой "днр" в нарушении законов и обычаев войны, совершенном группой лиц (ч. 1 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Подготовил: Сергей Дага