12:56 / 26.12.2022 Происшествия

Экс-замглавы СНБО Украины будут судить за разгон Евромайдана

Фото: unian.net

В Украине будут заочно судить бывшего заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Владимира Сивковича за организацию силового разгона студенческого Майдана в ноябре 2013 года.

Об этом сообщили в пресс-службах Офиса Генпрокурора и Государственного бюро расследований.

Следствие установило, что Сивкович был работником КГБ СССР, а после распада Советского Союза по заданию кураторов пошел работать в государственные органы Украины.

Со временем он вступил в должность заместителя секретаря СНБО. Ко Дню Независимости Украины в 2013 году Сивкович получил воинское звание генерал-майора запаса.

"Уже через три месяца при его непосредственном участии состоялась организация избиения участников одной из первых акций протеста молодежи за евроинтеграционный курс нашего государства. В настоящее время он является одним из глав антиукраинского движения, созданного спецслужбами рф", — отметили в ГБР.

По данным следствия, в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года именно Сивкович организовал и контролировал силовой разгон мирной акции протеста на Майдане Незалежности в центре Киева. В тот момент там находились в основном студенты.

К разгону были привлечены сотрудники спецподразделения милиции "Беркут", применившие против мирных протестующих физическое насилие и спецсредства.

По данным ГБР, преступный приказ на разгон был отдан во время срочного ночного совещания в кабинете начальника киевской милиции, которое проходило под руководством Сивковича.

"Сивкович, по заданию президента-беглеца Украины и секретаря СНБО, “вспомнил” полученные в КГБ навыки вербовки и давления. Из-за его указаний в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года начальник главного управления столичной милиции дал приказ к насильственному разгону мирной акции протеста – студенческого Майдана в центре Киева", — уточнили в ГБР.

Силовая зачистка центра столицы производилась под предлогом якобы установки новогодней елки.

Во время разгона силовики нанесли телесные повреждения разной степени тяжести 55 гражданам. Еще против более 30 потерпевших были совершены насильственные действия, причинившие физическую боль.

Действия Владимира Сивковича квалифицированы по ч. 3 ст. 27, ст. 340, ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (организация незаконного препятствования должностным лицом проведению митингов и организация превышения власти работниками правоохранительных органов с применением физического насилия). Суд заочно избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Теперь в суд направлен обвинительный акт в отношении Сивковича. Поскольку он сбежал и скрывается на территории рф, агентом которой был в Украине, досудебное расследование осуществлялось заочно.

Всего за разгон студенческого Майдана 30 ноября 2013 года в Киеве к уголовной ответственности привлечены 47 человек. Из них шесть высокопоставленных должностных лиц, в том числе экс-президент Украины Виктор Янукович, министр внутренних дел Виталий Захарченко и другие.

Ранее ГБР сообщило Владимиру Сивковичу о подозрении в госизмене. Его подозревают в шпионаже в пользу россии.

Подготовил: Сергей Дага