08:30 / 26.12.2022 Происшествия

Оккупанты замедлили темпы наступления на Бахмут, россия хочет оперативную паузу, – ISW

Фото: understandingwar.org

Вооруженные силы Украины замедлили продвижение россиян в районе Бахмута Донецкой области, противник может инициировать оперативную паузу. Об этом в новом отчете сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

Скорость продвижения россиян под Бахмутом замедлилась в последние дни, однако рано делать выводы о том, достигло ли наступление кульминации. В ноябре и декабре противник совершил меньше атак в районе Бахмута по сравнению с октябрем.

россияне, скорее всего, не могут поддерживать темп наступления из-за огромных потерь в рядах чвк "вагнер" и хотят инициировать тактическую или оперативную паузу.

Нехватка личного состава и боеприпасов в армии россии не позволит ей в ближайшей перспективе сохранить нынешний высокий темп наступательных операций в районе Бахмута.

Безжалостное и дорогое наступление на Бахмут также может подорвать способность армии рф преследовать долгосрочные цели на театре боевых действий на Донбассе.

BAGNET напоминает, Бахмут является прифронтовым городом – на его границах всю осень идут ожесточенные бои с российскими захватчиками.

Подготовил: Сергей Дага