08:34 / 25.12.2022 Происшествия

На освобожденных территориях Украины зафиксировано почти 5100 фактов пыток

Фото: Pixabay

Органы прокуратуры открыли 5079 уголовных производств только по фактам пыток и другого бесчеловечного обращения, которые совершили на территории Украины российские захватчики. Об этом сообщает Центр по правам человека ZMINA.

Как отмечает Центр, по его информационному запросу в Офис Генерального прокурора ведомство сообщило, что в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) внесено 5079 уголовных правонарушений по фактам пыток, причинения телесных повреждений или иного бесчеловечного обращения в Украине.

"На деоккупированных территориях Украины после отступления россиян выявлено 54 места жестокого обращения с населением, так называемых застенков. В настоящее время осуществляется досудебное расследование в 855 уголовных производствах по военным преступлениям против детей, связанных с вооруженной агрессией рф против Украины, в том числе фактами сексуального насилия. Всего органами прокуратуры расследуется 2415 производств по преступлениям, совершенным в отношении детей и в сфере охраны детства", - говорится в сообщении Центра.

Кроме того, на 19 декабря в ЕРДР зарегистрировано 54 607 преступлений, связанных с агрессией рф, среди них 52 879 по факту нарушения законов и обычаев войны (ст. 438 УК Украины).

Центр прав человека также сообщает, что с самого начала полномасштабного вторжения рф правоохранительными органами установлено 154 факта совершения российскими военнослужащими сексуального насилия в отношении женщин, детей и мужчин на территории Украины.

Подготовил: Сергей Дага