18:09 / 22.12.2022 Происшествия

Выявили участницу "цирка" с референдумом в Херсоне (фото)

Член Партии регионов угрожала расстрелом своим согражданам за отказ "голосовать" на псевдореферендуме в Херсоне.

"Злоумышленницей оказалась жительница областного центра, которая входила в состав местной ячейки Партии регионов. После захвата города она добровольно пошла на сотрудничество с врагом и предложила свою помощь в войне против Украины. За это получила российский паспорт и назначение в ряды оккупационной администрации РФ. Там она возглавила созданную агрессором "участковую избирательную комиссию", – сообщила 22 декабря Служба безопасности Украины.

Находясь на "должности", коллаборантка выполняла задачи Москвы по организации и проведению незаконного "референдума" во временно захваченной части юга Украины. Для этого развернула широкую агитационную кампанию в поддержку фейкового плебисцита на территории одного из районов города. Злоумышленница лично призвала людей прийти на "участки" и "проголосовать" в пользу страны-агрессора.

СБУ задержала в Херсоне коллаборантку из Партии регионов

"Кроме этого, она лично обходила частные домовладения и требовала от людей поставить нужную отметку в бюллетенях. В случае отказа сразу обращалась к вооруженным рашистам, которые ее сопровождали. В таких случаях оккупанты врывались в дома граждан и угрожали расстрелом. После освобождения Херсона коллаборантка пыталась быть незаметной и таким образом избежать правосудия", – отчитывается ведомство.

Однако сотрудники СБУ все равно разоблачили ее и задержали. У злоумышленницы обнаружили паспорт гражданина РФ и партийный билет пророссийской партии.

СБУ задержала в Херсоне коллаборантку из Партии регионов
СБУ задержала в Херсоне коллаборантку из Партии регионов

Следователи сообщили фигурантке о подозрении. Суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей.

Подготовила: Нина Петрович