22:44 / 15.12.2022 Происшествия

В соседней с Украиной стране уходит в отставку все правительство

Иллюстративное фото

Сегодня парламент Словакии выразил недоверие правительству Эдуарда Хегера, после чего оно будет отправлено в отставку, а в стране состоятся досрочные парламентские выборы, сообщает Dennik N.

Вотум недоверия, внесенный депутатами партий SaS и Hlas, поддержали 78 словацких депутатов при 76 необходимых, против проголосовали 20, еще двое - воздержались. Депутаты от партии OĽaNO премьера вышли из зала во время голосования.

Результаты голосования были неизвестны до последнего момента, поскольку еще утром в четверг министр финансов Игорь Матович предложил уйти в отставку в случае, если партия SaS, выход из коалиции которой и привел к правительственному кризису, отзовет вотум недоверия и поддержит госбюджет.

Напомним, что именно конфликты между Матовичем и лидером SaS Рихардом Суликом по экономическим вопросам в итоге привели к выходу SaS из коалиции. Сулик отклонил условия Матовича и заявил, что Гегер пообещал отправить того в отставку.

В канцелярии президента Словакии Зузаны Чапутовой подтвердили, что Матович действительно шел туда, чтобы подать заявление об отставке, но "в последний момент передумал и вырвал подписанный документ из рук руководителя канцелярии президента Метода Шпачека".

После объявления вотума недоверия словацкому правительству Чапутова должна отправить его в отставку, и до следующих выборов кабмин Эдуарда Гегера будет работать в статусе исполняющих обязанности.

По словам спикера словацкого парламента Бориса Коллара, следующие досрочные выборы в стране могут состояться в мае-июне 2023 года.

Подготовила: Нина Петрович