Драма рассказывает о жизни трех семей разных национальностей: украинцев, поляков и евреев. Их объединило общее горе: война. На смену репрессивной системе СССР приходит карательная машина Третьего Рейха.
Режиссер подчеркивает, что национальную принадлежность той или иной семьи пытались воспроизвести не только визуально, но и ментально. «Это разноязычное кино, и в этом заключается основной смысл. Мы должны уважать каждую культуру, каждый язык, потому что это и есть демократия», – рассказала она.
Для подчеркивания разнообразия культур, в фильме также звучат праздничные песни, присущие каждой из представленных национальностей, а также воссозданы уникальные традиции празднования Рождества. Украинскую семью сыграли актеры Андрей Мостренко, Яна Королева и Полина Громова, немецкую пару – супруги-актеры Янина Руденская и Якоб Вальзер. Янина – украинка, которая в возрасте 12 лет эмигрировала в Германию. Также в фильме появляются известные польские актеры Мирослав Ганишевский и Йоанна Опозда, воплотившие семейство Калиновских, и Томаш Собчак, исполнитель роли Исаака. Его женой в кадре стала украинская актриса Алла Бинеева.






Политика «Оборона держави потребує залучення громадян у різних формах, - Галан»
Мир «Російські регіони під ударами безпілотників: зафіксовано пожежі та вибухи у Саратові й Самарі»
Мир «Більше 70 тисяч мігрантів покинули Сеуту після провального прориву до ЄС»
Мир «Держдеп США повідомив про візову заставу до 20 тис. доларів для громадян 50 країн»
Киев «Російська атака забрала життя четвертокурсниці програми «Психологія» Києво‑Могилянської академії»
Общество «Фахівці ДСНС України прибули до Франції гасити масштабну лісову пожежу (фото)»