19:08 / 15.12.2022 Происшествия

После Нового года украинцы увидят фильм о Второй мировой войне (видео)

5 января 2023 года состоится премьера исторической драмы «Щедрик» режиссера Олеси Моргунец-Исаенко.

Драма рассказывает о жизни трех семей разных национальностей: украинцев, поляков и евреев. Их объединило общее горе: война. На смену репрессивной системе СССР приходит карательная машина Третьего Рейха.

Режиссер подчеркивает, что национальную принадлежность той или иной семьи пытались воспроизвести не только визуально, но и ментально. «Это разноязычное кино, и в этом заключается основной смысл. Мы должны уважать каждую культуру, каждый язык, потому что это и есть демократия», – рассказала она.

Для подчеркивания разнообразия культур, в фильме также звучат праздничные песни, присущие каждой из представленных национальностей, а также воссозданы уникальные традиции празднования Рождества. Украинскую семью сыграли актеры Андрей Мостренко, Яна Королева и Полина Громова, немецкую пару – супруги-актеры Янина Руденская и Якоб Вальзер. Янина – украинка, которая в возрасте 12 лет эмигрировала в Германию. Также в фильме появляются известные польские актеры Мирослав Ганишевский и Йоанна Опозда, воплотившие семейство Калиновских, и Томаш Собчак, исполнитель роли Исаака. Его женой в кадре стала украинская актриса Алла Бинеева.

Подготовила: Нина Петрович