08:11 / 14.12.2022 Происшествия

У депутата госдумы, награжденного медалями "днр", нашли 11 квартир в Киеве

Иллюстративное фото из открытых источников

Украинские правоохранительные органы заподозрили депутата госдумы рф в посягательстве на территориальную целостность Украины и финансировании действий для насильственной смены государственной границы. Об этом сообщает Национальная полиция Украины.

Имя подозреваемого не называется. Полиция сообщает, что он родился в 1968 году в Мариуполе, а в феврале 2022-го вместе с другими российскими парламентариями поддержал решение о российском вторжении в Украину, а власти самопровозглашенной "днр" наградили его медалями "За отвагу" и "За освобождение Мариуполя".

В рамках досудебного расследования депутата в Киеве прошло восемь обысков. Были изъяты документы, подтверждающие наличие у подозреваемого 11 квартир в столице Украины. Украинские власти планируют их арестовать.

Дмитрий Саблин

Телеграм-канал "Политика Страны" обратил внимание , что под описание подходит депутат госдумы от "единой россии" Дмитрий Саблин. Сам он заявил, что у него нет собственности в Украине.

В конце ноября "Комсомольская правда" выпустила статью о "секретном подразделении "Каскад" в зоне боевых действий, где под командованием Саблина служит отряд депутатов-добровольцев из госдумы и региональных парламентов.

Подготовил: Сергей Дага