12:18 / 13.12.2022 Происшествия

В Донецкой области задержали "трио" корректировщиц

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины задержала трех женщин, которые корректировали российские удары по электрическим подстанциям, школам, роддомам и другим соцобъектам Донбасса, самой молодой из них – 18 лет, сообщает пресс-служба СБУ.

По информации следствия, подконтрольные россии псевдоорганы в Донецкой области завербовали двух 38-летних и одну 18-летнюю жительницу Торецкая в начале полномасштабного вторжения. СБУ сообщает, что приспешницы россиян собирали разведданные о дислокации и перемещении подразделений Сил обороны на территории Бахмута и Торецкая.

Кроме того, они передавали оккупантам локации электрических подстанций и социальных объектов, в том числе школы, роддома и студенческие общежития. 

Для сбора информации агентки лично обходили территорию населенных пунктов и делали пометки на электронных картах. Они получили российские паспорта, которые планировали использовать для выезда в Россию в случае успешного выполнения задач. 

Полученные данные они передавали своему "связному", находящемуся во временно оккупированной Горловке. Он со своей стороны передавал их своему куратору – заместительнице руководителя так называемого "министерства государственной безопасности", образованного боевиками Донбасса. Координаты украинских объектов с материалами фото-, видеофиксации и подробным описанием корректировщицы направляли через анонимный канал интернет-связи.

СБУ разоблачила и задержала всех троих. Во время обысков у женщин изъяты российские паспорта и техника с поличным. 

Трем фигуранткам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена совершена в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Мера пресечения – содержание под стражей. Им грозит 15 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Правоохранители пытаются привлечь к ответственности всех коллаборантов, причастных к враждебной агентуре.

Подготовил: Сергей Дага