23:36 / 08.12.2022 Происшествия

СБУ отчиталась об обысках у пророссийских попов

В Службе безопасности отчитались о результатах контрразведывательных мероприятий на объектах Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в Херсонской, Черкасской, Житомирской и Волынской областях. Также спецведомство опубликовало интересное фото, сделанное на месте обыска, говорится в Telegram-канале СБУ.

В ведомстве отмечают, что по результатам обысков на объектах УПЦ МП был найден ряд доказательств государственной измены.

Там рассказали, что во время объявления российскими оккупантами аннексии четырех украинских регионов – херсонский архимандрит настоятель Успенского собора находился в кремлевском зале. Перед освобождением Херсона священник вместе с россиянами убежал на оккупированные территории юга страны.

СБУ на территории собора наткнулись на коллекцию икон, которые были похищены из здания почетного консула Литвы, когда Херсон был оккупирован. Также там были обнаружены пропуски, российские паспорта местных священников, полученные во время оккупации.

По этим фактам возбуждено уголовное производство по части второй статьи 111 (госизмена, совершенная в условиях военного положения) УКУ.

В Черкасской области в Красногорском Свято-Покровском женском монастыре был обнаружен флаг т. н. "Новороссии" и библиотека с пропагандистской российской литературой.

В Житомирской области в мужском монастыре Овручско-Коростенской епархии и скита разоблачили бывших уголовников, которые поддерживали связь с абонентами России.

Также в монастыре на Житомирщине было обнаружено лицо, которое с 2020 года объявили в общегосударственный розыск как пропавшее без вести.

Кроме того, сотрудники СБУ обнаружили в Свято-Николаевском Нилецком монастыре тексты молитв за страну-агрессора и российские "учебники" с прославлением кремлевского режима.

СБУ опубликовало фото вещей, обнаруженных во время обысков.

Также обнародовали интересное фото из обысков в храмах УПЦ МП с котиками.

"По результатам обысков в УПЦ (МП) у меня остался огромный вопрос к Службе безопасности Украины - вы чего вторую киску деанонимизировали?", - отметила журналистка программы "Схемы" украинской службы Радио Свобода Валерия Егошина.

Подготовила: Нина Петрович