01:10 / 07.12.2022 Происшествия

Мошенники уже придумали схему "заработка" на Starlink

Мошенники предлагают приобрести терминалы Starlink за десятки тысяч гривен, но покупателям приходится платить дважды,  сообщают журналисты издания AIN.UA.

Отмечается, что мошенники покупают системы за рубежом за один евро с послеоплатой и перепродают в Украине. Однако спустя некоторое время происходит списание еще около 500 евро.

Об этом начали рассказывать пользователи Twitter. Один из них приобрел Starlink на OLX за 50 тысяч грн, однако через месяц с его аккаунта автоматически списали 479 евро. Оказывается, "продавец" приобрел терминал в Италии за один евро с наложенным платежом и продал еще раз в Украине.

Издание пишет, что в странах Европейского Союза действительно есть услуга, позволяющая купить Starlink за один евро и вернуть через месяц. Такая возможность предусмотрена во Франции и Италии. Комплект состоит из антенны и маршрутизатора Wi-Fi.

"Мошенники из Украины покупают такие терминалы, продают за десятки тысяч гривен, а полную цену вынужден оплачивать новый владелец, зарегистрировавший устройство на себя. Таким образом, мошенник тратит всего один евро и получает прибыль до 50 тысяч грн", - отмечают журналисты.

На OLX можно найти подобные объявления, где предлагается Starlink с оборудованием. Проверить происхождение терминала сложно. Единственное - это можно попросить чек перед покупкой или историю оплаты после. Однако если покупатель не оплатит 479 евро, то оборудование просто заблокируют и оно не сможет выполнять свою функцию.

Подготовила: Нина Петрович