19:25 / 04.12.2022 Происшествия

Под Бухмутом погибли пять грузинских добровольцев (фото)

Добровольцы из Грузии, о гибели которых стало известно сегодня, попали в окружение оккупантов под Бахмутом. Также был ранен грузинский командир. Об этом сообщает в Telegram глава Офиса Президента Украины Андрей Ермака.

"В последние дни в окружении под Бахмутом оказалась группа воинов, наших украинцев и грузинских добровольцев из 57-й бригады", - рассказал он.

Под Бахмутом в окружение попала группа добровольцев из Грузии, в результате чего был ранен командир, а пятеро бойцов - погибли. Об этом в эфире телеканала "Мтавари" сообщил доброволец Ромео Парулава.

Командир ранен. Остальные ребята вместе с нашими братьями-украинцами окружены. Идет борьба, чтобы вывести оставшихся в живых и вынести тела наших погибших.

Погибшие грузинские бойцы служили в 57-й бригаде с марта 2022 года. Стали известны их имена: Авто Руруа, Ромео Пичхая, Ромео Кварацхелия, Бадри Маркелия, Мераб Аладашвили.

Ранее стало известно о гибели другого добровольца, Джабы Хоперии.

В субботу, 3 декабря, президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила соболезнования в связи с гибелью добровольцев:

В эти трудные минуты приношу свои соболезнования семьям, друзьям и родственникам всех грузинских бойцов, погибших в Украине.

По данным портала "Новости-Грузия", на стороне Украины сейчас воюют до 1500 грузинских бойцов. Часть проживала в Украине, часть прибыла уже после начала российского вторжения.

Первый грузин-доброволец погиб 18 марта. По состоянию на 4 декабря в боях на стороне Вооруженных сил Украины погибли 33 грузина.

BAGNET отмечает, россияне пытаются оцепить Бахмут наступлением на север и юг. В последние дни, вероятно, кафиры добились небольших успехов на южном направлении этого наступления, где она стремится укрепить ограниченные плацдармы к западу от заболоченной местности вокруг малой реки Бахмутка.

Подготовил: Сергей Дага