12:28 / 03.12.2022 Происшествия

Мелитополь станет "ключом" к украинскому Крыму, - генерал-майор

Вооруженные силы Украины получат шанс деоккупировать Крым, когда освободят Мелитополь, заявил генерал-майор ВСУ Сергей Савченко в статье Херсон наш. Что дальше?.

По его мнению, проведение успешного наступления в направлении Токмака и Мелитополя разделит всю группировку врага пополам, на восточную и западную части. Выход наших войск на причерноморское и приазовское побережье создаст условия для ударов не только по Керченскому мосту и паромным переправам через Керченский пролив, но и по пунктам базирования флота агрессора, как в Крыму, так и в Новороссийске.

Разрушение Керченского моста лишит логистического обеспечения всю восточную группировку врага. Кроме того, станут невозможными удары ракетами сухопутного и морского базирования по городам Украины с южного направления.

«Критичность положения, в котором окажется агрессор в случае освобождения нами Мелитополя, трудно преувеличить. Не стоит описывать понятное дальнейшее развитие событий с выходом наших войск на крымские перешейки, освобождение Крыма, дальнейший разгром войск агрессора на востоке», - объясняет генерал.

Савченко подчеркнул, что ВСУ способны провести такую мощную операцию, но при условии, если наши западные партнеры будут продолжать помогать нам с оружием в необходимом для наступления количестве.

Подготовила: Нина Петрович