17:56 / 02.12.2022 Происшествия

Очередной пророссийский поп "заработал" себе проблемы с украинским законом

Президент Зеленский ввел в действие решение СНБО по санкциям против УПЦ МП, а СБУ сообщила о подозрении митрополиту Кировоградской епархии УПЦ (МП), оправдывающему оккупацию Крыма, сообщается в Telegram-канале СБУ.

Епископ входил в ближайшее окружение московского патриарха Кирилла, с которым координировал распространение прокремлевских взглядов в регионе. Он находился на постоянной связи с ним и выполнял поручение Кирилла по оправданию российской агрессии и захвата Крыма.

Установлено, что в церквях общины людям раздавали враждебную пропагандистскую литературу, которую многотысячными тиражами печатали в России. В этих книгах российские "авторы" подвергали сомнению украинскую государственность и восхваляли кремлевский режим.

Во время обысков на территории епархии было обнаружено много вражеских печатных материалов и документы с перепиской с московскими "кураторами".

Согласно выводам независимой экспертизы, преступная деятельность митрополита угрожает государственной безопасности Украины. Ему сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам) Уголовного кодекса Украины.

Подготовила: Нина Петрович