09:27 / 01.12.2022 Происшествия

Взрыв в посольстве: опасный пакет получил испанский производитель оружия для Украины

Фото: Getty Images

Кроме посольства Украины пакет с взрывным устройством получила испанская компания Instalaza, которая производит оружие для поставок Украине. Об этом пишет издание El Periodico.

В среду, 30 ноября, днем полиция региона Арагон и гражданская гвардия получили от Instalaza сообщение о подозрительном пакете с признаками, аналогичными тому, который прислали в посольство Украины в Мадриде.

К предприятию были направлены силы полиции, территория завода была оцеплена, а движение транспорта и пешеходов на прилегающих улицах перекрыто.

Вечером специалисты взорвали пакет контролируемым способом, операция завершилась без жертв и пострадавших. Полиция начала сбор вещественных доказательств для анализа содержимого пакета.

Instalaza - компания из Сарагосы, которая с 1943 года занимается проектированием и производством военного пехотного снаряжения. Это одна из испанских компаний, которая производит оружие по государственному оборонному заказу правительства Испании для помощи Украине.

В частности Instalaza производит противотанковые гранатометы, которые используются украинской армией в войне с россией. В начале войны министр обороны Испании Маргарета Роблес объявила, что Киев получит 1370 таких установок.

BAGNET напоминает, что в среду, 30 ноября, в посольстве Украины в Мадриде произошел взрыв, пострадал сотрудник ведомства.

Конверт с взрывчаткой, который сдетонировал в здании дипломатического представительства Украины в Испании, был адресован послу Сергею Погорельцеву.

Правоохранительные органы Испании рассматривают взрыв в посольстве Украины как теракт.

Добавим, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поручил срочно усилить безопасность всех посольств Украины.

Подготовил: Сергей Дага