16:49 / 30.11.2022 Происшествия

Украина может получить вооружение от Израиля

Иллюстративное фото

Вопрос поставок израильского оружия Украине, в частности ПВО, достаточно сложен: этих вооружений пока нет - их нужно производить. Кроме того, они были разработаны совместно со США, поэтому нужно разрешение американцев на их передачу, а пока оно не получено.

Однако, офицер армии Израиля Ария Зайден прогнозирует, что реально можно говорить о сроках поставки во второй половине 2023-начале 2024 года.

По словам Зайдена, были годы, когда Израиль работал с Россией по созданию беспилотников. Однако сейчас ни одна израильская компания с Россией не работает.

"На удары Израиля по Ирану не следует рассчитывать, поскольку это станет началом мировой войны. Однако Израиль может передавать США и партнерам разведывательную информацию", - отметил офицер.

Он добавил, что у Беньямина Нетаньяху были связи с Владимиром Путиным. Он использовал это в избирательной кампании. Однако сейчас высок шанс, что он продолжит линию на разрешение передачи израильских технологий и оружия Украине.

"Сегодня эти решения будут проще. Однако сегодня для Израиля наиболее важны вопросы собственной безопасности. Когда террористическая угроза ослабнет, можно будет обратить большее внимание на помощь Украине", - пояснил Ария Зайден.

Подготовила: Нина Петрович