12:37 / 30.11.2022 Происшествия

В Херсонской области рашисты убили 7 мирных жителей во время оккупации

Фото: Finbarr O'Reilly for The New York Times

российские военные казнили 7 жителей села Правдино Херсонской области, когда город был оккупирован. Об этом пишет американская газета The New York Times.

Местные жители сказали журналистам, что 6 из 7 убитых мужчин работали охранниками, они приехали в село из другого города.

Один из них, по имени Влад, завязал отношения с девочкой-подростком, над которой издевался ее отчим.

По данным NYT, отчим сотрудничал с российскими оккупантами и придумал историю, что Влад и другие охранники якобы шпионят за россиянами.

В середине апреля местный житель охотник по имени Анатолий Сикоза услышал взрыв в соседнем доме. Он подошел к дому и увидел под обломками тела шестерых охранников и одной девушки.

Сикоза увидел, что убитым заранее связали руки за спиной и завязали глаза. Девушка, по его словам, выглядела так, будто ее задушили.

"Я могу сказать, что их убил не взрыв", - подчеркнул охотник.

Мужчина рассказал журналистам, что "уговаривал" военных рф позволить ему похоронить убитых, но ему дали разрешение только через 5 недель после гибели. Сикоза подготовил могилу для шести охранников. Тело девочки забрала и похоронила ее семья.

Следователи извлекают тела, чтобы проанализировать причину смерти и использовать доказательства для преследования российских войск за военные преступления.

Журналисты NYT отметили, что до войны в Правдино жило 1222 человека. Из-за действия российских захватчиков село превратилось в пустыню с голыми деревьями, брошенными домами и грязными дорогами. Там нет электричества и водопровода.

Подготовил: Сергей Дага