23:58 / 29.11.2022 Происшествия

Молодой танцор переплывал опасную реку, чтобы попасть в Германию на соревнования

Фото: Фейсбук Держприкордонслужбы
19-летний харьковчанин намеревался переплывать реку Тиса, чтобы добраться до соседней Румынии. Конечной целью незаконного путешествия харьковчанина должна была стать Германия, где, по словам юноши, на днях должны состояться соревнования по спортивным бальным танцам.
 
Танцовщик получил контакты дельцов, которые за 2500 долларов США пообещали ему организовать беспрепятственное пересечение границы по реке, сообщают в пограничной службе.
 
Об опасности предложенного способа пересечения границы и количества утопающих в Тисе переправчики предпочитали молчать, поэтому парень не знал, какой сложности преград ему придется преодолевать. Не знали ничего о намерениях юноши и его родных, ведь одним из полученных от организаторов переправки инструкций было молчание о способе пересечения границы. Если бы парня не остановили пограничники, он, с большой долей вероятности, мог пополнить печальную статистику утопленников.

"В который раз предостерегаем всех желающих незаконно покинуть территорию Украины – не соглашаться с предложениями организаторов переправки, которые пренебрегают жизнью и здоровьем своих «клиентов». Информируем, что высокогорные районы Закарпатья уже покрыты снегом. Температура воздуха ниже 0°C. Уровень воды в реках высокий с стремительными течениями. Незаконное пересечение границы при таких условиях может привести к гибели или тяжелым последствиям", - написали в Держприкордонслужбе.
 
Подготовила: Нина Петрович