14:50 / 29.11.2022 Происшествия

В Херсоне задержаны предатели, пытавшие украинцев в оккупационном "СИЗО" (фото)

Фото: СБУ

Служба безопасности во взаимодействии с Государственным бюро расследований разоблачила еще троих предателей во время стабилизационных мероприятий в освобожденных районах юга Украины. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

В ходе оккупации Херсона они присоединились к рядам созданного агрессором "управления службы исполнения наказаний по Херсонской области".

Находясь на "должностях", выполняли задачи кремля по подавлению движения сопротивления и проведения массовых репрессий на территории региона.

Установили, что они лично осуществляли "прием" в оккупационное "СИЗО" похищенных местных жителей и незаконно содержали их под стражей в камерах с бесчеловечными условиями.

По данным следствия, приспешниками агрессора оказались должностные лица Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний.

Среди них – исполняющий обязанности руководителя местного следственного изолятора и его заместитель по оперативной работе.

Именно после захвата Херсона один добровольно согласился стать "помощником начальника по работе с общественностью", а другой "старшим оперуполномоченным" в составе уже карательного органа рф.

С "ними" была еще оперуполномочена по борьбе с незаконным оборотом наркотиков пенитенциарного учреждения, которое в начале полномасштабного вторжения присоединилось к рядам оккупационной администрации.

После увольнения областного центра они пытались скрываться и тем самым избежать правосудия.

Однако им это не удалось. Сотрудники СБУ своевременно разоблачили предателей, установили их местонахождение и задержали.

В настоящее время им поставлено в известность о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Решают вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет или пожизненное заключение. Продолжается досудебное расследование по установлению всех обстоятельств правонарушений.

Мероприятия по разоблачению предателей проводились сотрудниками СБУ Херсонской области совместно с Государственным бюро расследований по процессуальному руководству Херсонской областной прокуратуры.

Подготовил: Сергей Дага