03:24 / 27.11.2022 Происшествия

Военнопленные стали чаще возвращаться домой

Россия стала чаще обменивать военнопленных, чтобы унять волну недовольства в информационном пространстве и чтобы смягчить недовольство за предыдущие неудачи в переговорах о возвращении своих военнопленных, считают аналитики американского Института изучения войны (ISW).

"Российские и украинские источники сообщили о трех обменах пленными за период с 23 по 25 ноября. 23 ноября обменяли 35 российских пленных на 35 украинских пленных, 24 ноября стороны обменялись 50 военнопленными, а 25 ноября прошел обмен в формате "девять на девять", – говорится в отчете института.

Частота обменов военнопленными за последние несколько дней сама по себе является переломным моментом, поскольку в последние месяцы минобороны россии было заметно сдержанным в проведении таких обменов и подвергалось критике за явное неуважение к своим военнопленным.

"Увеличение частоты обменов военнопленными, вероятно, отчасти призвано снять недовольство российских блогеров, которые сообщали о последней серии обменов в относительно нейтральном тоне", – сказано в сообщении.

Подготовила: Нина Петрович