00:01 / 27.11.2022 Происшествия

Украинские пограничники помогут эстонским коллегам эффективнее работать с беженцами

В субботу на восточной границе Эстонии приступили к работе пять украинских пограничников, которые помогают местным коллегам и при необходимости принимают участие в опросе тех, кто пересекает границу, сообщает ERR.

Они прибыли на эстонскую границу при содействии европейского агентства по охране границ Frontex и работают на пограничных пунктах Нарва и Лухамаа, где наблюдают за контролем на эстонской границе.

Пограничники Эстонии смогут воспользоваться опытом украинских коллег и лучше понять путь прибывающих из Украины беженцев, а также их дальнейшее направление и эффективнее оказывать помощь.

На основании дополнительной информации, проверенной украинскими чиновниками, эстонские пограничники смогут быстрее принимать решение о разрешении пересекать границу и оказывать помощь беженцам.

По словам главы отдела пограничной охраны Департамента полиции и пограничной охраны Эгерта Беличева, департамент искал разные способы привлечения украинских коллег к восточной границе Эстонии, и он рад, что это стало реальностью при поддержке Frontex.

"Нашим пограничникам и помогающим им Frontex на восточной границе приходится нелегко: ежедневно среди сотен людей они должны выделять тех, кто действительно спасается бегством от войны, и тех, кто не имеет права приезжать в Эстонию. Украинские пограничники могут помочь нам знаниями и информацией", - отметил Беличев.

Украинские коллеги будут работать в Эстонии сначала месяц, после чего будет принято решение о продлении их командировки.

Командировку украинских пограничников оплачивает Frontex.

Подготовила: Нина Петрович