10:24 / 23.11.2022 Происшествия

Стало известно, что нашли сотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре

Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины во время обысков в церквях Московского патриархата нашла пророссийскую литературу, миллионы наличных и "сомнительных" граждан РФ. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители проверили более 350 церковных построек и 850 человек. Более 50 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа. Среди них были не только украинцы, но и иностранцы, в том числе россияне, находившиеся на территории церквей.

Некоторые из граждан россии предоставили паспорта и военные билеты СССР, некоторые не имели оригиналов документов, а только копии или паспорта Украины с признаками подделки или повреждения.

На территории Киево-Печерской лавры находился 32-летний украинец, вероятно, причастный к противоправной деятельности пророссийского информационного агентства "Антван".

"При этом он является доверенным лицом владельца одноименной российской компании "ANTVAN GROUP" - гражданина рф Орлова А.В., владевшего в Украине рядом земельных участков и заведений общественного питания. В настоящее время это имущество арестовано в рамках уголовного производства", - объясняют в СБУ.

Также в церквях изъяли:

  • пророссийскую литературу, используемую при обучении в семинарии и приходских школах, в том числе для пропаганды "русского мира";
  • наличные деньги на общую сумму более 2 млн гривен, более 100 тысяч долларов США и несколько тысяч российских рублей.

Все найденные материалы были переданы на соответствующие экспертные исследования.

Как сообщал BAGNET, ранее СБУ сообщала, что проводит обыски в Киево-Печерской лавре и еще в трех церквях в Ровненской области.

Подготовил: Сергей Дага