07:33 / 23.11.2022 Происшествия

СБУ проводит обыски в VS Energy, контролирующей пять украинских облэнерго

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины во вторник, 22 ноября, пришла с обысками в группу компаний VS Energy, которая контролирует пять украинских энергокомпаний: Херсоноблэнерго, Житомироблэнерго, Кировоградоблэнерго, Черновцыоблэнерго, Ровнооблэнерго. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источники в СБУ, передают Podrobnosti. 

Это не обычная фирма, а компания, владеющая несколькими облэнерго и занимающая 10% энергетического рынка Украины. Именно эта отрасль сейчас страдает от ударов россии больше всего. Олигархи уже находятся под санкциями, поэтому у СБУ есть полное право прийти туда с обысками.

11 ноября Печерский райсуд Киева арестовал доли в уставных капиталах облэнерго.

По версии следствия, VS Energy связана с российской преступной организацией "Лужники" во главе с бывшим президентом ФК "ЦСКА", депутатом госдумы рф Евгением Гинером, заместителем председателя госдумы россии Александром Бабаковым и Михаилом Воеводиным, имеющим по информации "Интерпола" статус "вора в законе" и известный по прозвищу "Миша Лужнецкий".

Решением СНБО Гинер, Бабаков и Воеводин включены в санкционный список.

VS Energy утверждает, что ее владельцы – граждане Латвии Виллис Дамбинс, Валтс Вигантс, Артурс Альбергс и граждане Германии Олег Сизерман и Марина Ярославская.

BAGNET напоминает, 22 ноября сотрудники СБУ пришли с обыском в Киево-Печерскую Лавру.

Подготовил: Сергей Дага