22:44 / 21.11.2022 Происшествия

Российские оккупанты могут использовать более смертоносное оружие, чем иранские дроны

Оккупанты могли исчерпать имеющийся запас иранских дронов, поэтому сократились интервалы между ракетными обстрелами.

Однако, по прогнозу обозревателя группы «Информационное сопротивление» Александра Коваленко, россия ожидает возможности ударить по Украине иранскими баллистическими ракетами с мощной боевой частью.

"Сейчас между массированными обстрелами в среднем есть интервал в две-три недели. Это именно то время, которое нужно для накопления боекомплекта, для того, чтобы привезти его со складов, размещенных по всей России центров хранения, а затем сконцентрировать на аэродромах или в портах, — говорит Александр Коваленко. — Хотя сейчас мы видим, что "Калибров" они используют немного. Больше — ракет авиационного базирования. Это ракеты Х-101, Х-555. Эти ракеты они могут производить, у них есть производство, но оно очень медленное. Оно зависит от контрабанды иностранных запчастей. Когда даже есть все оборудование, микросхемы, производство все равно не масштабное – 2-3 ракеты в неделю".

На вопрос о том, почему сейчас именно такие интервалы, эксперт отвечает так: "Такая же ситуация была и 10 октября. Они наносят массированный удар, а затем, 11 октября и 12 октября были значительно меньшие удары. То есть была доразведка. После ударов выясняли, что было поражено, что нет. Между массированными ударами средний интервал 2-3 недели, после чего они собирают информацию, в том числе от информаторов с территории Украины о том, что и где разрушено. Так они действуют, пока есть боекомплект. Но боекомплекта на следующие дни значительно меньше, чем в день массированного обстрела".

Александр Коваленко отмечает, что в последнее время атак дронов не так много, как в недавнем прошлом.

"Дроны отвлекают на себя внимание ПВО, последняя использует боекомплект, на перезаряжание нужно время. На этот раз (когда по Украине было выпущено около 100 ракет – Ред.) атаку дронами они не совершили, потому что ресурс у них ограничен. Они их используют в тех ситуациях, когда по тем или иным причинам не могут стрелять ракетами. Рой дронов они уже не в состоянии запустить.Также подтверждает этот факт, что у Ирана производство беспилотников "Shahed" не масштабно. Это не тысячи аппаратов. Что касается способности Ирана производить их — это около 50 аппаратов в месяц. Иран зависит от контрабандных поставок запчастей".

По мнению Коваленко, самая большая опасность ближайшего времени в том, что Россия может получить иранские баллистические ракеты и использовать их массированно по территории Украины. "Их не будет очень много, не тысячи, но у них достаточно мощные боевые части. Для любого ПВО баллистическая ракета – это очень тяжелая мишень. Своих ракет в России уже гораздо меньше, чем в начале войны. Но они у них есть и они могут их производить в небольшом количестве.

Подготовила: Нина Петро