21:55 / 21.11.2022 Происшествия

Мошенники активизировались перед "черной пятницей"

Многие магазины непродовольственной группы товаров для привлечения покупателей накануне "черной пятницы" делают мощную рекламу периода скидок, хотя, на практике, вначале цены умышленно завышаются, чтобы в "праздник" продать товар якобы дешевле, информирует Главное управление Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области, которое предостерегает потребителей от манипуляций.

Кроме "переклейки стикеров с ценой" продавцы и маркетологи используют рекламные уловки, предлагая купить товар по схеме 1+1=3, то есть три вещи по цене двух, но в цену двух товаров уже, как правило, включена цена третьего.

В этот период нужно быть особенно внимательными при покупке товаров через интернет, потому что мошенники охотятся за покупателями, которые теряют бдительность от бешеных скидок.

Если на дорогой товар стоит очень большая скидка, нужно проверить информацию о продавце, просмотреть его рейтинг и прочитать отзывы. Также лучше выбирать доставку курьером с оплатой наличными, или в почтовое отделение с наложенным платежом, даже если это получится немного дороже.

Специалисты Госпродпотребслужбы советуют потребителям не спешить с покупкой, ведь с "черной пятницей" скидки и акции в стране не заканчиваются. Если же человек запланировал покупку, то начинать мониторить цены нужно заранее.

Подготовила: Нина Петрович