13:34 / 21.11.2022 Происшествия

Россия готовит теракты в Беларуси, – разведка

Фото: АЭС "Островок"

российские спецслужбы планируют провокации на белорусских объектах критической инфраструктуры, в частности, на белорусской АЭС. Об этом предупреждает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Известно, что в ближайшее время на территории Беларуси планируется проведение ряда терактов - искусственно спровоцированных техногенных катастроф на объектах критической инфраструктуры. Место проведения вероятных "инцидентов" - территории, граничащие с границами стран ЕС и Украины, в том числе Гродненской и Брестской областей. Одна из главных целей – белорусская атомная электростанция "Островок".

Разработкой и реализацией терактов занимаются российские спецслужбы. В то же время белорусский кгб просто поставлен в известность.

Ответственными за теракты традиционно назначат граждан стран НАТО и Украины, которые будут переодеты в белорусскую военную форму.

В настоящее время подразделения белорусских кгб, МВС и пограничных войск уже приведены в состояние повышенной боевой готовности.

С помощью терактов москва планирует ускорить втягивание белорусской армии в войну в Украине на стороне кафиров. А также создать необходимое для кремля общественное мнение в белорусском обществе.

Напоминаем, что АЭС "Островок"  построена режимом лукашенко в 2020-м году по российскому проекту и на российские деньги. Международные эксперты отмечают, что строительство прошло с грубыми нарушениями технологических и экологических норм.

Европейский парламент принял резолюцию по безопасности на белорусской атомной электростанции "Островок" и выразил глубокую обеспокоенность в связи с началом ее коммерческой эксплуатации.

Сразу после запуска в работу на станции произошло несколько серьезных аварий, сопровождавшихся взрывами оборудования.

Подготовил: Сергей Дага