05:58 / 21.11.2022 Происшествия

В ВСУ объяснили сложность освобождения Луганской области

Фото: GettyImages/Global Images Ukraine 

Операция по увольнению Луганской области не будет быстрой. Оккупанты на этом направлении давно укрепились за счет боевиков так называемой "лнр" и сил, ранее находившихся в Харьковской области. Об этом сообщил представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в эфире телемарафона.

"У врага там было образование это так называемое "лнр", которое он использовал в качестве плацдарма для подготовки нападения на нас, в том числе создав там этот корпус "народной милиции лнр". Он под руководством российских офицеров готовился к войне постоянно, тренировался, когда была операция объединенных сил", - пояснил спикер.

Кроме того, Череватый отметил, что оккупанты в Луганской области успели подготовиться в инженерном плане. По его словам, часть российских войск после отступления из Харьковской области и Лимана (Донецкая область) была перекинута в Луганскую область.

В этой связи украинские войска на этом направлении не идут в лобовые атаки. Подразделения ВСУ атакуют врага высокоточными ударами, а затем оперативно переходят к контратакам.

"Мы максимально их поражаем сначала огнем, в том числе высокоточными боеприпасами, и только появляется возможность, как это было в последний раз в Макеевке, мы освобождаем достаточно быстро. Просто для этого нужно время", - подчеркнул Череватый.

Подготовил: Сергей Дага