10:22 / 20.11.2022 Происшествия

В Херсоне нашли полные списки полицейских предателей

Фото: ГБР

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) Украины обнаружили в уволенном Херсоне список бывших украинских правоохранителей, несших службу в "полиции рашистов". Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Правоохранители, перешедшие на сторону врага, бежали из освобожденного Херсона так быстро, что оставили неопровержимые доказательства своей государственной измены.

Выявлен "журнал принятия (сдачи) поста и проверки несения службы по охране здания Управления уголовного розыска ГУ МВД Херсонской области". Отдельно найдены полные списки с адресами, телефонами, званиями, позывными коллаборантами-полициантами.

В ГБР назвали некоторые из позывных коллаборационистов: Дукалис, Кобра, Джокер, Киллер, Купец, Мать, Вано. 

Кстати, последний - "Вано" - это бывший сотрудник ГУНП в Херсонской области, которому уже заочно сообщено о подозрении в государственной измене. Известно, что он лично, совместно с представителями оккупационных властей и военными рф, участвовал в обысках у сотрудников полиции и изъятии имеющегося у них огнестрельного оружия и боеприпасов.

За стремление к службе он получил звание майора и должность заместителя начальника отдела управления. Ему даже выдали грамоту с двуглавой курицей за высокие результаты работы. Эта награда была посвящена 104-й годовщине создания уголовного розыска россии.

Готовится заочное уведомление о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины и ч. 7 ст. 111) всем фигурантам списков коллаборантов.

Санкции пола предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы за конфискацию имущества.

Подготовил: Сергей Дага