14:12 / 15.11.2022 Происшествия

Оккупанты "практически уничтожили" энергосистему Херсонской и Николаевской областей

Фото: facebook.com/vladimir.kudrytskyi

Оккупанты "практически уничтожили" энергетический объект, который обеспечивал энергопитание всего правобережья Херсонщины и значительной части Николаевской области. Об этом сообщил глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Он (объект ред.) больше не существует. Два автотрансформатора, каждый весом 250 тонн, взорваны. Зал релейной защиты, компрессорный, аккумуляторный... дополнительно расстрелян и разбит.

Он отметил, что "Укрэнерго" вместе с военно-гражданскими администрациями, ГСЧС и облэнерго уже прорабатывают схемы "заживления" освобожденной Херсонщины из соседних двух областей.

Это не будет просто: саперы уже обследуют высоковольтные линии, проходящие вдоль территорий, где еще совсем недавно шли тяжелые бои. Уровень заминированности там очень высок. Работаем осторожно, но не теряем ни минуты.

В то же время, по словам Кудрицкого, на выходных энергетики передали перечень необходимого оборудования для Херсонщины зарубежным партнерам Украины. Уже откликнулись системные операторы Польши и Франции – оборудование следует в Украину.

Подготовил: Сергей Дага