06:17 / 08.11.2022 Происшествия

У страны-агрессора осталось около 120 ракет для "Искандер", – ГУР МО

Фото: Википедия

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил о том, что россия уже использовала 80% своих современных ракет, нанося удары по Украине. Об этом он сказал в комментарии изданию The Economist.

По его словам, у страны-агрессора осталось около 120 баллистических ракет для ОТРК "Искандер". 

Украинские официальные лица признают, что у нашей страны пока нет эффективной защиты от иранских ракет, которые поражают цели на гораздо большей скорости, чем крылатые ракеты или беспилотники, или от похожих на "Искандеры" и "Кинжалы" ракет.

Так, Скибицкий сообщил, что в октябре россияне выпустили 25 "Искандеров" по Украине, а ВСУ смогли сбить всего три. Отмечается, что использование россией таких ракет пока сдерживалось лишь дефицитом.

По оценкам Скибицкого, в россии осталось всего 120 "Искандеров". Другие источники утверждают, что количество "Кинжалов" составляет около 40.

Однако, поскольку запасы россии пополняются иранцами, страна-агрессор может удвоить свои атаки.

Так, военной разведке Украины стали известные планы кремля приобрести у Ирана баллистические ракеты Fateh-110 и Zolfaghar и отправить их воздухом в Крым и морем в российские порты на Каспийском море.

Украинские чиновники отмечают, что сейчас, как никогда, нашей стране нужно оружие, способное сбивать баллистические ракеты, например, американская система Patriot. Им также нужны ракеты большего радиуса действия, такие как американские Atacms, которые они надеются использовать для ударов по командным центрам в сотни километров в тылу врага.

Подготовил: Сергей Дага