17:08 / 07.11.2022 Происшествия

Власти Киева готовятся к тому, что отопительный сезон может пройти на улицах столицы

На случай отсутствия в домах Киева электричества и отопления городские власти готовятся обеспечивать жителей теплом, в том числе, с помощью тепловых пушек, сообщил в интервью "НВ" мэр Киева Виталий Кличко.

"Если тепла не будет, мы должны обогреть каждого киевлянина. Мы сейчас подготовили более тысячи теплопунктов, которые могут находиться в Киеве. Работаем сейчас над увеличением теплопунктов. Уже закуплено большое количество электрогенераторов, произведены запасы топлива, еды. Сейчас мы дополнительно везем в Киев тепловые пушки. Готовимся. Надеемся, этого не произойдет, но, тем не менее, мы должны быть готовы", — заявил Кличко.

Он также рассказал, где планируется размещать теплопункты.

"В преимущественном большинстве могут использоваться детские сады и школы, где уже прошла теплосанация, тепломодернизация, где люди могут некоторое время получать и тепло, и напитки, и помощь, если нужно", — подчеркнул Виталий Кличко.

Тепловыми пушками называют передвижные обогреватели, создающие мощный поток горячего воздуха посредством нагревательного элемента и вентилятора. Мощные тепловые пушки используют для обогрева больших помещений и полуоткрытых пространств.

Подготовила: Нина Петрович