12:16 / 06.11.2022 Происшествия

В Луганской области ВСУ уничтожили батальон мобилизованных оккупантов, – СМИ

Фото: Генеральный штаб ВСУ / Facebook

В Луганской области в результате обстрела украинских военных под селом Макеевка был уничтожен батальон мобилизованных россиян из Воронежской области. Об этом заявили родственники мобилизованных и один из выживших военных, пишет "Верстка".

Сотни врагов ликвидированы. Оставшегося живым после обстрела ВСУ оккупанта Алексея Агафонова рассказал, что более 500 человек из его батальона были убиты.

Так, он отметил, что сначала командир обещал отправить их в район Сватового, где в 15 километрах от линии фронта они должны были вступить в ряды "территориальной обороны". Но в ночь с 1 на 2 ноября весь батальон привезли на линию столкновения и приказали "окапываться и удерживать линию обороны".

Нас выбросили в посадки, сказали окапываться, у нас на батальон было три лопата, обеспечения вообще никакого не было. Мы как смогли окопались, а к утру начался обстрел - артиллерия, "Грады", минометы, коптеры, нас просто расстреливали. Когда все началось, офицеры сразу убежали. В перерывах между обстрелами мы пытались окапываться, но нас сразу находили коптеры и просто расстреливали. Из 570 человек целых 29, еще 12 ранены, остальные – все.

Он также отметил, что в этом районе Луганской области, где он попал под обстрел, был разбит по меньшей мере еще один батальон.

По телевизору показывают, что все красиво, а на самом деле здесь в Луганской области на передок бросают именно мобилизованных, и когда мы оттуда отходили, не видя офицеров, мы шли уже назад, видели, что на третьей линии сидят только контрактники и добровольцы, а на передки мобилизованы.

Агафонов рассказал, что в Сватово свозят большое количество мобилизованных из россии для того, чтобы "закрывать бреши в обороне". По его словам, украинские войска уже зачистили всю территорию, где были мобилизованные россияне.

Также информацию о большом количестве погибших оккупантов подтверждают и жены выживших военных.

Жена военного, попавшего под обстрел ВСУ, Людмила Черных рассказала:

Он позвонил мне утром с чужого номера и рассказал, что произошло, что их бросили копать линию обороны, их накрыл минометный обстрел. Они сейчас боятся куда-то идти, даже с блокпоста боятся выйти. Руководство их бросило, и они не знают, что делать, просто просят помощи.

При этом в россии родственники мобилизованных в субботу, 5 ноября, собрались у здания воронежской прокуратуры, требуют рассказать им информацию о близких.

Подготовил: Сергей Дага