06:22 / 05.11.2022 Происшествия

Оккупанты разграбили Херсонский художественный музей

Фото: Херсонский художественный музей/GettyImages/Global Images Ukraine

российские войска разграбили Херсонский художественный музей. Об этом сообщается на Facebook-странице Музея.

Херсонский художественный музей разграблен росийскими оккупантами. Это по-ихнему называется "эвакуация", по-нашему - мародерство под лозунгами "сохранения культурных ценностей".

С 31 октября по 3 ноября оккупационные власти завезли в музей три-четыре десятка человек, которые выносили произведения искусства и оргтехнику.

1 ноября захватчики вывезли в сопровождении вооруженных автоматами людей в штатском три фуры и школьный автобус, 2 ноября – еще две фуры, 3 ноября забирали остатки автобусом уже без вооруженной охраны.

При угоне одной из лучших коллекций Украины вокруг музея стояли блокпосты. Надеемся в ближайшее время узнать, что именно было незаконно вывезено за четыре дня, но в том, что самое ценное (XVII-XIX вв.) забрали в первую очередь сомнений нет.

По информации музейщиков, груз был направлен в оккупированный Крым, но не факт, что это последний пункт назначения.

Руководила ограбление музея псевдо-директор Наталья Десятова, которую херсонцы могут знать как певицу из кафе "Театральное". Помогали ей и некоторые сотрудники музея, согласившиеся работать на россиян.

По мнению действующего директора музея Алины Доценко, в Крыму "принимают" коллекцию Херсонского художественного музея тоже бывшие подчиненные - Наталья Кольцова и Инна Буренко, которые заранее "эвакуировались".

По факту ограбления Херсонского художественного музея российскими захватчиками полиция Херсонщины открыла уголовное производство.

Коллекция Херсонского художественного музея имени Алексея Шовкуненко насчитывает более 10 тысяч произведений искусства украинских и зарубежных авторов: живопись, графика, иконы, гобелены, предметы быта и произведения народного искусства. 

В частности, среди экспонатов Музея Шовкуненко были работы Ивана Айвазовского, Алексея Шовкуненко, Николая Пимоненко.

Херсонский художественный музей размещается в помещении бывшей ратуши и Городской Думы.

BAGNET напоминает, ранее кафиры вывезли из музеев Мариуполя все ценные экспонаты, а также украли из музея Мелитополя коллекцию скифского золота.

Подготовил: Сергей Дага