13:53 / 03.11.2022 Происшествия

СБУ завершила расследование дела "крота" в Харьковском управлении

Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины завершила расследование касаемо "крота" фсб в Харьковском управлении органа. Предателю грозит пожизненное тюремное заключение, сообщили в пресс-службе СБУ.

Преступник согласился на сотрудничество с врагом в обмен на гарантии безопасности для него и его семьи.

В рамках очищения собственных рядов, СБУ разоблачила "крота" и собрала все необходимые доказательства для предъявления обвинения против него. Согласно ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, предателю грозит наказание в виде пятнадцати лет или пожизненного лишения свободы.

Согласно данным следствия, мужчину завербовали еще в начале полномасштабного вторжения россии.

"Должность в координационном штабе областного управления СБУ позволяла ему тайно собирать и передавать представителю главного управления генерального штаба россии разведданные о дислокации и перемещении военной техники и личного состава Сил обороны Украины, а также о планах и деятельности ВСУ, украинских правоохранительных органов и спецслужб", - добавляет пресс-служба.

Россияне использовали "слитую" информацию, чтобы избегать ударов ВСУ и планировать диверсии, а также обстрелы стратегических объектов города и оборонных позиций.

Предатель был задержан во время очередного сбора данных для подготовки ракетного удара по административному зданию управления СБУ в Харьковской области.

Ранее BAGNET сообщал, что еще в июне СБУ задержала "крота" спецслужб рф в харьковском управлении Службы безопасности.

Подготовил: Сергей Дага